Los 87 | Christian Rohlfs | Mädchenporträt
Taxe
1.800
- 2.400
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?
Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titel: Mädchenporträt.
Datierung: Ca. 1912.
Technik: Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten.
Maße: 30,5 x 20cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: CR (ligiert).
Knickspur durch die Mitte des Blattes. Stecknadellöcher in den oberen beiden Ecken. Leicht gebräunt. Verso leicht gebräunt sowie Reste und Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit dem handschriftlichen Vermerk "Mädchenkopf etwa 1912".
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titel: Mädchenporträt.
Datierung: Ca. 1912.
Maße: 30,5 x 20cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Christian Rohlfs Deutschland Expressionismus Norddeutscher Expressionismus Moderne Kunst Unikate 1910er Porträt Papierarbeit Aquarell Mädchen
Inventar Nummer: 77713-27
- Taxe: 15.000 - 20.000 €