Los 539 | Christo | "Packed Coast"

Taxe
25.000 - 35.000 €
50.160 €

Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
CHRISTO
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: "Packed Coast".
Datierung: 1968.
Technik: Collage auf leichtem Karton.
Maße: 55 x 70cm.
Bezeichnung: Betitelt, bezeichnet, signiert und datiert entlang der oberen Kante: PACKED COAST (PROJECT FOR WEST COAST - BETWEEN LOS ANGELES AND SAN FRANCISCO - About - 5-6 miles) Christo 1968.
Rahmen/Sockel: Objektkasten.

Das Werk ist im Archiv der Christo und Jeanne-Claude Foundation registriert.

Provenienz:
- Galerie Stangl, München (Stempel)
- Privatsammlung Hessen

Christo und Jeanne-Claude realisierten ihr zunächst für Amerika geplantes, gigantisches Projekt "Wrapped Coast - One Million Square Feet" 1968-69 an der australischen Pazifikküste. Hierzu verhüllten die beiden Künstler die Küste bei Little Bay, welche rund 15km südöstlich des Stadtzentrums von Sydney liegt. Das von Klippen gesäumte und in diesem Zuge verpackte Ufer ist etwa 2,4 Kilometer lang, 46 bis 244 Meter breit und bis zu 26 Meter hoch. Für die Umhüllung wurden ca. 92 900 Quadratmeter (eine Million Quadratfuß) Erosionsschutzgewebe und ca. 56,3 Kilometer Polypropylenseil, zur Bindung des Gewebes an die Felsen, verwendet. Fünfzehn professionelle Bergsteiger, 110 Arbeiter (Architektur- und Kunststudenten) sowie eine Reihe australischer Künstler und Lehrer leisteten vier Wochen lang 17 000 Arbeitsstunden. Die Küste blieb ab dem 28. Oktober 1969 zehn Wochen lang verhüllt.
Das Projekt wurde vollständig von Christo und Jeanne-Claude durch den Verkauf von Original-Vorbereitungszeichnungen, Collagen, maßstabsgetreuen Modellen, frühen Verpackungen und verpackten Objekten aus den 1950er und 1960er Jahren sowie Lithografien finanziert. Die hier angebotene Arbeit zeigt ein Modell für das nicht-realisierte Projekt an der kalifornischen Küste.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Objektkasten   Meer   Gemälde   Collage   Küste

Inventar Nummer: 76983-1