Los 155 | Deutschland | Gruppe von sechs Miniaturobjekten
Taxe
1.500
- 2.500
Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?
Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GRUPPE VON SECHS MINIATUROBJEKTEN.
Deutschland.
Datierung: 17./18. Jh.
Technik: Silber, zweimal vergoldet.
Beschreibung: a) Miniatur Vermeil Messkelch. Süddeutsch. Mitte 17. Jh. Erworben Antiquitäten Peter Rauch, Marburg.
b) Miniatur Vermeil Patene. Süddeutsch. 18. Jh. Erworben Christian Eduard Franke Kunsthandel Bamberg.
c) Miniatur Henkeltopf mit Früchterelief. Nürnberg. 18. Jh. BZ Nürnberg, MZ verschlagen.
d) Paar Miniatur Salieren. Deutsch. Um 1700/10. Erworben Antiquitäten Peter Rauch, Marburg.
e) Miniatur Blaker. Niederlande. Frühes 18. Jh.
f) Miniatur Löffel. Norddeutsch. Um 1650/70. Antiquitäten Peter Rauch, Marburg
.
Gewicht: Ca. 90g.
Maße: Höhe 2,3cm/ ø 7,5cm/ Höhe 2,5cm/ Höhe je 1,2cm/ Höhe 9cm/ Länge 3,8cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
Deutschland.
Datierung: 17./18. Jh.
.
Gewicht: Ca. 90g.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77103-119