Los 156 | Ein Paar Miniaturleuchter, ein Miniatur Spucknapf, Miniatur Kohlebecken mit Stövchen, ein Miniatur Wasserkessel

Taxe
2.200 - 2.600 €
2.376 €

Sie wollen ein Objekt von Ein Paar Miniaturleuchter, ein Miniatur Spucknapf, Miniatur Kohlebecken mit Stövchen, ein Miniatur Wasserkessel verkaufen?

Möchten Sie Ein Paar Miniaturleuchter, ein Miniatur Spucknapf, Miniatur Kohlebecken mit Stövchen, ein Miniatur Wasserkessel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ein Paar Miniaturleuchter, ein Miniatur Spucknapf, Miniatur Kohlebecken mit Stövchen, ein Miniatur Wasserkessel
EIN PAAR MINIATURLEUCHTER, EIN MINIATUR SPUCKNAPF, MINIATUR KOHLEBECKEN MIT STÖVCHEN, EIN MINIATUR WASSERKESSEL.

Datierung: 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Amsterdam bzw. Niederlande.
Technik: Silber.
Beschreibung: a) Paar Leuchter. Amsterdam. 1740. Willem van Strant. BZ, MZ. Erworben Antiquitäten Peter Rauch, Marburg.
b) Spucknapf. Amsterdam. 1780. BZ, MZ. Erworben Gerrit Boettcher Altes Silber, Großburgwedel.
c) Kohlebecken mit Stövchen. Amsterdam. Um 1730. Frederic van Strant d.J. BZ, MZ. Erworben Antiquitäten Peter Rauch, Marburg.
d) Wasserkessel. Haarlem. Um 1735. Meister mit dem Bock. BZ, MZ. Erworben Gerrit Boettcher Altes Silber, Großburgwedel.
Gewicht: Ca. 135g.
Maße: Höhe 5,5/ 5,5/ 3/ 2/ 5cm.

a) BZ Amsterdam 1740, MZ Willem van Strant (ab 1727). b) BZ Amsterdam 1780, MZ "FS" (ab 1772). c) BZ Amsterdam, MZ Frederic van Strant d.J. (ab 1727). d) BZ Haarlem um 1735, MZ "Meister mit dem Bock" (1704-1737).

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Silber

Inventar Nummer: 77103-126