Los 27 | Deutschland | Spiegelrahmen mit aufwändigem Schnitzdekor
Taxe
4.500
- 6.500
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?
Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SPIEGELRAHMEN MIT AUFWÄNDIGEM SCHNITZDEKOR.
Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 18. Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art des Johann Michael Hoppenhaupt.
Technik: Holz, geschnitzt und vergoldet. Spiegelglas.
Beschreibung: Virtuos geschnitzter Rahmen mit schlanken Schilfrohren an den Seiten, feinsten Rocaillen und Blüten. Bekrönt durch bewegte Kartusche. Am unteren Rand breite, konsolförmige Ablage und auf der rechten Seite, im unteren Viertel des Rahmens, eine weitere kleine ovale Konsolablage. Darauf die Figur eines kleinen Amors
Auf der rechten Seite eine kleine Drachenfigur, aus einer Volute herauswachsend.
Maße: 91,5x55x14,5cm.
Provenienz:
Sammlung "Haus Lüttgens", Aachen
Lüttgens, Aachen (Hrsg.): Haus Lüttgens, Alt-Aachener Wohnkultur, Aachen o.J. Der hier vorliegende Spiegel an seinem originalen Standort auf S.64, Tafel 52 abgebildet.
Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 18. Jh.
Maße: 91,5x55x14,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73747-9