Los 38 | Diango Hernández | Hotel Nacional Cuba (Letter)

Taxe
5.000 - 7.000 €
Sie wollen ein Objekt von Diango Hernández verkaufen?

Möchten Sie Diango Hernández kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Diango Hernández
HERNÁNDEZ, DIANGO
1970 Sancti Spiritus/Kuba

Titel: Hotel Nacional Cuba (Letter).
Untertitel: Konvolut von 10 Briefen.
Technik: Jeweils: Typo auf Briefpapier.
Maße: Ein Brief: 30 x 21cm. Andere Briefe: 28 x 22cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert unten links: Diango.

Jeweils: Vereinzelt minimale Griffspuren und vereinzelt minimale Bestoßungen der Ecken. Herstellungsbedingt minimal gewellt durch die Briefmarken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Briefe sind mit jeweils 9 unterschiedlichen DDR-Briefmarken und einer Briefmarke der Tschechoslowakei versehen. Für die Typografie verwendete der Künstler die Notenschreibmaschine "Musicwriter" der Firma Olympia.

Provenienz:

- The Museum of Modern Art, New York
- Pérez Kunst Museum, Miami
- Museum of Fine Art Houston, Houston/TX, USA
- MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Italien
- Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz
- Ludwig Museum, Köln
- Kunstsammlung des Landes Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77330-6