Los 429 | Donald Judd | Ohne Titel

Taxe
40.000 - 60.000 €
112.200 €

Sie wollen ein Objekt von Donald Judd verkaufen?

Möchten Sie Donald Judd kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Donald Judd
JUDD, DONALD
1928 Ecelsior Springs, MO/USA - 1994 New York

Untertitel: Portfolio mit 6 Holzschnitten.
Datierung: 1988-90.
Technik: Jeweils: Farbholzschnitt auf Tosa Hanga Japanbütten.
Darstellungsmaß: 40 x 60cm
Blattmaß: 80 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (verso).
Herausgeber: Brooke Alexander, New York (Hrsg.).
Exemplar: 22/25.
Rahmen: Jeweils mit Rahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Josephus-Jitte, Mariette/Schellmann, Jörg: Donald Judd - Prints and Works in Editions. A Catalogue Raisonné, Köln/New York 1993, WVZ.-Nr. 187-192, Abb.

- Komplettes Mappenwerk von sechs Holzschnitten vom wichtigsten Vertreter der amerikanischen Minimal Art
- Komplette Sätze werden äußert selten auf dem Kunstmarkt angeboten
- Klare Formen kombiniert mit klaren Farben sind das Markenzeichen des Künstlers und sorgen für einen hohen Wiedererkennungswert

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Donald Judd   USA   Minimalismus   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Jeweils mit Rahmen   Farbe   Druckgrafik   Holzschnitt

Inventar Nummer: 76167-1