Los 107 | Dora Maurer | "Négyzet kontra téglalap"

Taxe
30.000 - 50.000 €
145.200 €

Sie wollen ein Objekt von Dora Maurer verkaufen?

Möchten Sie Dora Maurer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dora Maurer
MAURER, DORA
1937 Budapest

Titel: "Négyzet kontra téglalap".
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1986.
Technik: Acryl auf Holz und Buntstift auf weiß gefasster Hartfaserplatte.
Maße: Jeweils: 100 x 100cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und betitelt verso oben rechts: MAURER 1986 NÉGYZET KONTRA TÉGLALAP. Hier zudem bezeichnet: A bzw. B sowie jeweils mit zwei Aufklebern mit Werkangaben versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland (direkt von der Künstlerin)

- Gilt als wichtige Vertreterin der ungarischen Neo-Avantgarde und ist zentrale Figur in der zeitgenössischen konkreten Kunst
- Werk spielt mit perspektivischen Verzerrungen geometrischer Formen, die gängige Wahrnehmungsmuster des Betrachters hinterfragen
- Tate Modern in London widmete der einflussreichen Künstlerin 2021 eine große Retrospektive.

Robert van den Valentyn
Partner & Abteilungsleiter

+49 221 92 58 62 300

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dora Maurer   Ungarn   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Formen   Gemälde   Acryl   Farbe

Inventar Nummer: 75089-4