Works of Art & Art Nouveau

Los 640 | Emile Gallé | Champagnerglas mit aufgelegten Glassteinen und Chrysanthemen

Taxe
1.100 - 2.200 €
1.980 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
CHAMPAGNERGLAS MIT AUFGELEGTEN GLASSTEINEN UND CHRYSANTHEMEN.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: 1902.
Material: Hellgelbliches Glas, Nodus und heiß applizierte Glassteine mit farbigen Pulvereinschmelzungen, Goldhöhungen.
Beschreibung: Die Form mit flachem Kelch und darunterliegendem Nodus, auf konischem Standfuß. Auf dem
Standfuß und der Kuppa geätztes Dekor mit Goldhöhungen von Chrysanthemenblättern und
-blüten. Drei heiß applizierte Glassteine in Grün, Rot und Orange als Blütenstempel.
Maße: Höhe 11cm.
Marke: Auf dem Fuß bez. 'E. Gallé', geätzt und goldgehöht.

Musée de l'école de Nancy (Hrsg.): Émile Gallé et le verre - la collection du Musée de l'école de nancy, Paris 2014. Drei vergleichbare Gläser S.86, Abb.93/94.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   1900er   Glas   Glas

Inventar Nummer: 79189-3