Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1114 | Pierre-Nicolas Tourgueneff | Cheval de Selle

Taxe
4.257 €

Sie wollen ein Objekt von Pierre-Nicolas Tourgueneff verkaufen?

Möchten Sie Pierre-Nicolas Tourgueneff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pierre-Nicolas Tourgueneff
TOURGUENEFF, PIERRE-NICOLAS
Paris 1853 - 1912

Titel: Cheval de Selle.
Technik: Bronze.
Maße: 31cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: P. Tourgueneff.
Gießerstempel: Auf der Unterseite bezeichnet: N. 15 Cheval de Selle.

Provenienz:

Pierre Nicolas Tourgueneff, geboren und gestorben in Paris, lernte beim berühmten französischen Bildhauer Emmanuel Frémiet. Wie sein Lehrer spezialisierte auch Tourgueneff sich auf die skulpturale Darstellung von Tieren. Angelehnt an seine Zeit im französischen Militär, zeichnen vor allem Pferde- und Reiterfiguren sein Oeuvre aus, indem die vorliegende Bronzeskulptur sich ausnahmslos einreiht. Wenngleich die kraftvollen Partien des Tieres besonders herausgearbeitet wurden, ergibt sich ein äußerst elegantes Gesamtbild, welches durch die matte Patina der Skulptur unterstrichen wird.
Tourgueneff war tief in der Pariser Kulturszene verankert und nahm regelmäßig an den Pariser Salons teil, welche im 19. Jahrhundert als Aushängeschild des französischen Kunstbetriebes fungierten. 1889 erhielt er den Grand Prix während der Exposition Universelle und wurde 1903 mit der höchsten Auszeichnung Frankreichs, der Legion d'honneur, für sein Lebenswerk gewürdigt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pierre-Nicolas Tourgueneff   Frankreich   2.H. 19.Jh.   Bronzen   Tier   Bronze   Pferde

Inventar Nummer: 69427-8