Los 1113 | Franz von Stuck | Portrait eines Herren mit Schnauzbart
Taxe
800
- 1.000
1.677 €
Sie wollen ein Objekt von Franz von Stuck verkaufen?
Möchten Sie Franz von Stuck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STUCK, FRANZ VON
1863 Tettenweis - 1928 Tetschen
Titel: Portrait eines Herren mit Schnauzbart.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 49,5 x 39,5cm.
Auf der Leinwand Kopie eines alten Gutachtens von W. Hanfstengl, München 1922, demzufolge das Gemälde nach mündlicher Aussage des Künstlers während der Studienjahre bei Wilhelm Lindenschmidt entstanden ist.
Provenienz:
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 49,5 x 39,5cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Franz von Stuck Deutschland Münchner Sezession Münchner Schule 19./20. Jh. Gemälde Porträt Studie
Inventar Nummer: 69427-6