Los 326 | England | Paravent

Taxe
1.000 - 1.200 €
1.290 €

Sie wollen ein Objekt von England verkaufen?

Möchten Sie England kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: England
PARAVENT.

England.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Die Malerei Emile Brunner-Lacoste (1838-1881) zugeschrieben.
Technik: Ebonisiertes Holzgestell mit farbig bemalter Lederbespannung.
Beschreibung: In einer weitläufigen, bewaldeten Parklandschaft im Vordergrund das Ufer eines Sees. An
diesem Ufer tummeln sich Enten, Fasane, Hasen und Pfauen.
Maße: 198,5x222cm.
Zustand B.

Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz.

Die Malerei ist Henri Emile Brunner-Lacoste (1838-1881) zugeschrieben.
Er stellte im Pariser Salon von 1859 aus und dekorierte das Londoner Stadtpalais des Duke of Hamilton.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

England   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert   Paravent   Holz

Inventar Nummer: 63065-1