Los 69 | England | Seltenes Säulenfragment mit acht Häuptern
Taxe
20.000
- 25.000
26.400 €
Sie wollen ein Objekt von England verkaufen?
Möchten Sie England kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SELTENES SÄULENFRAGMENT MIT ACHT HÄUPTERN.
England.
Datierung: 14./ 15. Jh.
Technik: Sandstein.
Beschreibung: Runde Säulenform mit tief eingeschnittenen, V-förmigen Rippen. Darunter umlaufend acht ausdrucksstark gestaltete, männliche Köpfe, unter anderem eines Bischofs und drei gekrönten Häuptern
.
Maße: Höhe ca. 39cm, Breite 44cm.
Provenienz:
- Auktion Christie`s London, Dezember 2018.
- Sammlung Prof. Thomas Olbricht.
England.
Datierung: 14./ 15. Jh.
Technik: Sandstein.
.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 68008-479