Los 85 | Erich Heckel | Drei Frauen am Wasser

Taxe
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Drei Frauen am Wasser.
Datierung: 1923.
Technik: Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 40 x 32cm.
Blattmaß: 56,5 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.

Minimal gebräunt. Minimale Bereibungen und vereinzelt leichte Knickspuren in den Randbereichen. Drei Einrisse an den Kanten (von ca. 0,2cm bis ca. 1cm). Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und Durchschlagen der Druckfarbe. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. I, Holzschnitte, New York 1974 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 338 I A.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Holzschnitt   Wasser

Inventar Nummer: 77104-1