Los 86 | Otto Mueller | Drei Figuren und gekreuzte Stämme

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Drei Figuren und gekreuzte Stämme.
Datierung: 1916.
Technik: Lithografie, koloriert auf Werkdruckpapier.
Darstellungsmaß: 26,5 x 21cm.
Blattmaß: 32 x 25,5cm.
Bezeichnung: Signiert im Druck.
Herausgeber: Paul Cassirer, Berlin (Hrsg.).

Montierungsbedingt minimal gewellt. Minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Blattkanten wohl beschnitten. Verso Reste und Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von ca. 1000-2000 Exemplare der Normal-Ausgabe der Zeitschrift (Heft 9 von DER BILDERMANN) verso mit der Original-Litho von Oskar Kokoschkas "Christi Dornen-Krönung".

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 66 / b), hier mit den Blattmaßen 35 x 28cm, Kolorierung wird hier nicht erwähnt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77580-17