Los 98 | Ernst Ludwig Kirchner | Kopf Erna mit kurzem Haar

Taxe
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Kopf Erna mit kurzem Haar.
Datierung: 1912.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 42 x 31,5cm.
Blattmaß: 47,5 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Minimal und unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Knickspuren. Leicht abgegriffene Blattkanten. Mehrere restaurierte Einrisse: Von oben längs durchs Blatt bis ca. zur Mitte und kleinere Einrisse an den Kanten. Verso leicht gebräunt und Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit Nachlassstempel des Künstlers und der Nummer "L 191". Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. L 221.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76946-40