Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 144 | Ernst Ludwig Kirchner | Athletenkopf

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Athletenkopf.
Datierung: 1908.
Technik: Lithografie auf braunem Papier.
Darstellungsmaß: 38,5 x 32,5cm.
Blattmaß: 45 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers (Lugt 1570b) mit der eingetragenen Nummer L 74.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Gercken, Günter/Gercken Annemarie: Ernst Ludwig Kirchner - Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. I 1904-1908, Nummern 1-272, Bern 2013, WVZ.-Nr. 223, Abb.
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. 70.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77671-18