Los 97 | Oskar Kokoschka | Blatt VIII (Aus: Variationen über ein Thema)

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Blatt VIII (Aus: Variationen über ein Thema).
Datierung: 1920721.
Technik: Lichtdruck auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 70 x 50cm.
Bezeichnung: Monogrammiert. Sowie betitelt und signiert im Druck.
Herausgeber: Verlag Richard Lányi, Wien (Hrsg.).

Minimal gebräunt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Leichte Bestoßungen und Knickspuren in den Randbereichen. Verso Rest alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit der typografischen Nummer "VIII" versehen. Die Druckgrafik entstand nach einer Kreidezeichnung, die der Künstler 1920 in Wien anfertigte. Kokoschka skizzierte hier Camilla Swoboda, die Ehefrau von Karl Maria Swoboda, dem damaligen Assistenten Max Dvoráks, während sie dem Klavierspiel ihres Mannes lauschte. Es entstanden wohl über 20 Zeichnungen, von denen 10 Exemplare im Lichtdruck reproduziert wurden und 1921 herausgegeben wurden mit einer von Dvorák verfassten Einführung unter dem Titel "Variationen über ein Thema".

Vgl. Literatur:
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich: Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 140-144 (Text zur Entstehung der Werkreihe), sowie S. 40-42 (Auszug aus dem Vorwort Max Dvoráks).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Porträt   Papierarbeit   Lichtdruck   Frau

Inventar Nummer: 77580-9