Los 307 | Ernst Ludwig Kirchner | Sich anbietende Kokotte

Taxe
50.000 - 70.000 €
45.150 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Sich anbietende Kokotte.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 35,5 x 27cm.
Blattmaß: 40 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Bezeichnet mit Bleistift von fremder Hand unten links: Sch(iefler) 186.

Handschriftlich bezeichnet mit Bleistift von E.L. Kirchner unterhalb der Radierung:
Vorlage Eigentum Ernst Ludwig Kirchner Davos - Pl(atz) nach Aufnahme an ihn zurück geben Autotypie 9 cm Ansprache auf der Strasse tiefschwarz die Linien, hell die Grate.

Bezeichnet mit Bleistift von fremder Hand verso:
(Radierung) 186 I (Tusche) I = Sch(iefler) 186 I G 178 (Registriernummer) V . (unleserliche Registriernummer) 81165 (Registriernummer)

Provenienz:
- Galerie Kornfeld, Bern

- me Collectors Room, Berlin 2019

- Kunsthalle Krems, 2010

- Gercken, Günther: Ernst Ludwig Kirchner - Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. III, 1912-1916, Nummern 543-847, Bern 2015, WVZ-Nr. 661.I.1, mit Abb.
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. 182.a.II
- Schiefler, Gustav: Das graphische Werk von Ernst Ludwig Kirchner, Band I bis 1916, Berlin-Charlottenburg 1926, WVZ.-Nr. 186 II
- Moeller, Magdalena M.: Ernst Ludwig Kirchner - Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 88
- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (Hrsg.): Lebenslust & Totentanz - Olbricht Collection, Krems 2010, S. 80 (o. Abb.; hier betitelt: Aussprache auf der Straße)
- Vgl. Presler, Gerd: Ernst Ludwig Kirchner - Die Skizzenbücher, "Ekstase des ersten Sehens", Weingarten 1996, Skb 37
- Vgl. Beisigel, Katharina (Hrsg.): Ernst Ludwig Kirchner - Die Skizzenbücher, Freiburg i. Brg. 2019, Skb 37
- Vgl. Scotti, Roland (Hrsg.): Ernst Ludwig Kirchner - Katalog der Sammlung Band III, Kirchner Museum Davos, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skizzen, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Textilien, Davos 2000, S. 119 (Berliner Strassenszene, 1913/14, Zimmermannsblei, 20,5 x 16cm)
- Vgl. Walen, Audrey (Hrsg.): Kirchner and the Berlin Street, New York, Bleistftskizze S. 117
- Vgl. Gordon, Donald E.: Ernst Ludwig Kirchner. Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968, WVZ.-Nr. 364 und 427, jeweils mit Abb.

Von der Radierung sind bisher nur insgesamt fünf Exemplare bekannt. Unter ihnen hat unseres eine sehr eigene Geschichte: Der Künstler sandte sie zur Gestaltung von Band I seines Werkverzeichnisses der Druckgraphik an den Euphorion Verlag, Berlin-Charlottenburg. Er bat darum, die "Vorlage nach Aufnahme an ihn zurück (zu) geben." Das geschah, und so blieb sie erhalten - als absolute Rarität. Wohl die einzige Radierung, die Kirchner mit einer solchen Fülle von handschriftlichen Angaben für den Druck versah: "Autotypie", "tiefschwarz die Linien, hell die Grate", "9 cm".
Der Künstler schätzte das Blatt. Bei der Drucklegung des Werkverzeichnisses sorgte er dafür, dass es ganzseitig abgebildet wurde als "Tafel 37. Ae(tzung) Sich anbietend. Kokotte nach Seite 316." (siehe Abbildung)

Die erste Ausformung der "Ansprache" geschah - das kann nicht anders sein - im
Skizzenbuch, hier Skb 37 von 1913 (siehe Abbildung). Kirchner führte das Thema dann hinüber in die vorliegende Radierung und in zwei berühmte Gemälde: Gordon 364, Museum of Modern Art, New York; Gordon 427, Von der Heydt-Museum, Wuppertal.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-5