Los 103 | Ernst Ludwig Kirchner | Stehendes nacktes Mädchen (Stehender weiblicher Akt vor Wanddekoration)

Taxe
4.000 - 6.000 €
*
Preis 3.500 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Stehendes nacktes Mädchen (Stehender weiblicher Akt vor Wanddekoration).
Datierung: Um 1910.
Technik: Tusche auf Papier.
Maße: 20,5 x 14,5cm.

Zwei kleine Einschnitte, in der oberen rechten Ecke und beim linken Unterarm der Frau (jeweils ca. 0,3cm). Minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso minimal gebräunt sowie Spuren alter Montierung und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Theo Hill, Köln
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Martin-Gropius-Bau, Berlin 2013, Abb. S. 45.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Ernst Ludwig Kirchner   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1900er   Frau   Papierarbeit   Tusche   Akt

Inventar Nummer: 77260-6