Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 153 | Ernst Ludwig Kirchner | Tannenwald
Aufrufzeit
Taxe
25.000
- 35.000
Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?
Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Titel: Tannenwald.
Datierung: Um 1920.
Technik: Aquarell und Bleistift auf festem Velin.
Maße: 28,5 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: ELKirchner. Bezeichnet verso: KA9.
Provenienz:
- Galerie Iris Wazzau, Davos (Aufkleber)
- Grisebach, Berlin, 05.06.2010, Lot 158
Dieses Aquarell gehört zu den Werken, in denen Ernst Ludwig Kirchner seine Vertrautheit mit den Wäldern, Tieren, der Vegetation und hier vor allem den Bäumen im Landwassertal nahe Frauenkirch niederschreibt. Roman Norbert Ketterer sprach davon, die Gestaltung der Tannen habe etwas "Graziles, ja ein tänzerisches Aussehen." Zugleich verdichtet ihre Reihung, ihre Staffelung in die Tiefe geballte Kraft. Kirchner ist nach dem wilden Großstadtleben in Berlin in der Stille der Davoser Bergwelt angekommen.
Gerd Presler.
Titel: Tannenwald.
Datierung: Um 1920.
Maße: 28,5 x 22cm.
Provenienz:
Gerd Presler.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Ernst Ludwig Kirchner Deutschland Expressionismus Die Brücke Moderne Kunst Unikate 1920er Rahmen Landschaft Papierarbeit Mischtechnik Wald
Inventar Nummer: 79969-1
- Taxe: 20.000 - 30.000 €