Los 154 | Otto Dix | Vor dem Gewitter

Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.11:10 Uhr
Taxe
6.000 - 8.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Vor dem Gewitter.
Untertitel: See bei Hemmenhofen.
Datierung: 1953.
Technik: Aquarell auf festem Velin.
Maße: 35,5 x 51,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Dix 53. Verso unten vermutlich von fremder Hand bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Baden-Württemberg

- Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1954, Kat.-Nr. 23
- Galerie Klihm, München 1958, Kat.-Nr. 16

- Pfäffle, Suse: Otto Dix - Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ.-Nr. A 1953/43, S. 245, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 79829-13