Los 64 | Ernst Wilhelm Nay | Die Pflanze (Aus: Sechs Aquatinten. "Über den Menschen")

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Die Pflanze (Aus: Sechs Aquatinten. "Über den Menschen").
Datierung: 1965.
Technik: Farbaquatinta auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 40 x 30cm
Blattmaß: 60,5 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.).
Exemplar: 82/100.

Blatt wohl beschnitten. Leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken, Verschmutzungen und Griffspuren. Kleiner Einriss an der unteren rechten Ecke (ca. 0,2cm und nochmal ca. 0,1cm lang). Verso unregelmäßig gebräunt, minimale Stockflecken, Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen und eine Bereibung. Ansonsten guter Zustand.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 75, hier mit den Blattmaßen 66 x 50,2cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77709-4