Los 64 | Ewald Mataré | Vier Pferde auf der Weide

Taxe
3.000 - 5.000 €
9.900 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Vier Pferde auf der Weide.
Datierung: 1935.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 28,5 x 51cm.
Blattmaß: Passepartoutausschnitt: 31 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Rahmen (63,5 x 81,5cm).

Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimal gebräunt, minimal fleckig gebräunt unterhalb der Darstellung. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus der Auflage von 8 Exemplaren.

Provenienz:
- Galerie Ludorff, Düsseldorf (Etikett)

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 327b (P306), hier mit abweichender Bezeichnung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Pferde

Inventar Nummer: 75457-3