Los 8 | Ewald Mataré | Zwei Hühner (Zwei Vögel)
Taxe
1.800
- 2.400
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?
Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich
Titel: Zwei Hühner (Zwei Vögel).
Datierung: 1947.
Technik: Farbholzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 23,5 x 70cm.
Blattmaß: 40 x 78,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet. Sowie von fremder Hand datiert.
Exemplar: Handdruck.
Minimal gebräunt. Leichte Griffspuren. Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Arbeitsspuren. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt, durchschlagende Druckfarbe und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Außerhalb der Auflage 6 bekannter Abzüge.
- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 351 (P 312), hier betitelt als "Zwei Vögel", hier wird von schwarzem Druckpapier gesprochen.
1887 Aachen - 1965 Büderich
Datierung: 1947.
Darstellungsmaß: 23,5 x 70cm.
Blattmaß: 40 x 78,5cm.
Exemplar: Handdruck.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ewald Mataré Deutschland Expressionismus Kubismus Moderne Kunst Grafik 1940er Tier Druckgrafik Holzschnitt Vögel
Inventar Nummer: 79405-17