Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 211 | Félix Ziem | Thailändische Fürstenbarkasse vor einer alten Tempelanlage

Taxe
10.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Félix Ziem verkaufen?

Möchten Sie Félix Ziem kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Félix Ziem
ZIEM, FÉLIX
1821 Beaune - 1911 Paris

Titel: Thailändische Fürstenbarkasse vor einer alten Tempelanlage.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 36 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Ziem.

Provenienz:

Als ein großes Ausnahmetalent der Malerei des 19. Jh. hat Félix Ziem nach seinem Tod ein umfangreiches und vielschichtiges Werk hinterlassen, das heute in großen Teilen im Museum in Martigues aufbewahrt wird. Er hat sich als Autodidakt aus einfachen Verhältnissen einen großen wirtschaftlichen Reichtum erarbeiten können, zeigt eine zeitlose impressionistische Auffassung der Malerei - mit den Malerkollegen der Barbizonschule, zu der er häufig gezählt wird, hat er gebrochen, da sie ihm zu dogmatisch waren - und bringt als weitgereister Weltenbürger auch exotische Themen auf die Leinwand. Neben den vielzähligen Venedigansichten sind dies eben auch Arbeiten aus Fernost, wie die hier vorgestellte thailändische Fürstenbarkasse. Sie verbindet seine Vorliebe für maritime Motive mit der Neugier des Publikums auf die unbekannte Ferne.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Félix Ziem   Frankreich   Impressionismus   Orientalismus   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Exotik   Malerei   Tempel

Inventar Nummer: 75893-1