Los 1057 | Fabian Nitsch | Großer Vermeil Messkelch des Kanonikus Andreas Klimann

Taxe
5.500 - 6.500 €
Sie wollen ein Objekt von Fabian Nitsch verkaufen?

Möchten Sie Fabian Nitsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fabian Nitsch
GROßER VERMEIL MESSKELCH DES KANONIKUS ANDREAS KLIMANN.

Nitsch, Fabian. Breslau.

Datierung: 1618-1630.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Hoch gewölbter, mehrfach eingezogener Rundfuß mit reichem Reliefdekor mit Festons und
Blüten. Auf der Oberseite in drei Kartuschenfeldern Christus mit Dornenkrone, Maria als
Mater Dolorosa und eine Darstellung des Heiligen Laurentius. Der Balusterschaft mit
Cherubim und Palmenblättern. Glatte Kuppa mit leicht ausgestelltem Rand. Auf dem flachen,
leicht ausgestellten Fußrand Widmungsinschrift: "D.O.M. Andreas Klimannus I.C.D. CAN: ET
OFFIIIS WRAT: SCHOL GLOG: PD ORATE P EO".
Gewicht: Ca. 420g.
Maße: Höhe 25cm.

BZ Breslau um 1618-45 (Hintze Nr.4), MZ Fabian Nitsch (1602-30, ebd. Nr.72). Preußische Steuermarke 1809-12.

Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fabian Nitsch   Polen   Silber   17. Jahrhundert   Kelch

Inventar Nummer: 76433-1