Los 119 | Fernand Léger | Ohne Titel

Taxe
330 €
Sie wollen ein Objekt von Fernand Léger verkaufen?

Möchten Sie Fernand Léger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fernand Léger
LÉGER, FERNAND
1881 Argentan/Orne - 1955 Gif-sur-Yvette

Datierung: Ca. 1954-59.
Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 42 x 59cm.
Blattmaß: 50,5 x 66,5cm.
Bezeichnung: Signiert (im Stein) und nummeriert.
Exemplar: 126/180.

Unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso Reste und Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig und fleckig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Bei dem Blatt handelt es sich wohl um ein Motiv aus der Mappe "La Ville", die Léger 1954 anfing. 1959 erschien bei Tériade eine Mappe mit 29 Motiven in Zusammenarbeit mit Fernand Mourlot und Nadia Léger nach den Steinen, die der Künstler zu Lebzeiten angefertigt hatte. Die Steine erhielten die Signatur des Künstlers und die Mappe wurde in einer Auflage von 180 Exemplaren herausgegeben. Bei Saphire sind nicht alle 29 Motive abgebildet.

Vgl. Literatur:
- Saphire, Lawrence: Fernand Léger- L'oeuvre gravé, New York 1985 (2. Aufl.), S. 238/239 und 286/287.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Fernand Léger   Frankreich   Impressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Mensch   Druckgrafik   Lithografie   Tier

Inventar Nummer: 78036-19