Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 31 | Flämische Schule | Deukalion und Phyrra

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Flämische Schule verkaufen?

Möchten Sie Flämische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Flämische Schule
FLÄMISCHE SCHULE
17. Jh.

Titel: Deukalion und Phyrra.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 17,5 x 24,5cm.

Provenienz:

Deukalion, der Erbauer des ersten Tempels des olympischen Zeus in Athen, erschuf der griechischen Mythologie nach ein neues Menschengeschlecht. Zeus hatte mit einer großen Flut über Griechenland, der sog. Deukalonischen Flut, das Eherne Zeitalter beendet. Als einzige überlebten Deukalion und seine Frau Phyrra in einem Kahn die Flut.
Nachdem das Wasser wieder abgelaufen war, befragten beide das Orakel der Themis, was zu tun sei. Den Rat befolgend, warfen sie nun die Knochen der Mutter Erde in Form von Steinen über ihre Schultern. Pyrrhas Steine wurden zu Frauen, Deukalions Steine zu Männern. So entstand eine neue Menschheit; Hellen, einer ihrer Söhne wurde zum Stammvater der Hellenen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76007-6