Fine Art | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 683 | Francesco Simonini zugeschrieben | Zwei Gemälde: Landvolk

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Francesco Simonini zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Francesco Simonini zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Francesco Simonini zugeschrieben
SIMONINI, FRANCESCO
Parma 1686 - 1753/55
zugeschrieben

Titel: Zwei Gemälde: Landvolk.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 17,5 x 14cm.
Rahmen/Sockel: Einzeln gerahmt.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Der in Parma geborene Simonini begann seine Karriere als Schüler des Schlachtenmalers Francesco Monti (bekannt als Il Brescianino delle Battaglie), ehe er zu Lebzeiten selbst zu einem der führenden Vertreter des militärischen Genres wurde. Seinen einzigartigen Stil, der sich durch rasche Pinselstriche und die Verwendung kräftiger und lebhafter Farben auszeichnet, entwickelte er unter dem Einfluss der zeitgenössischen venezianischen Schule, insbesondere unter Bezugnahme auf Maler wie Marco Ricci und Francesco Guardi. Die beiden kleinformatigen Studien – in den typischen Farbharmonien von Blau, Gelb, Weiß und einem kontrastierenden Rot – sind ein herausragendes Beispiel für die koloristische Begabung Simoninis.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Francesco Simonini   Italien   Rokkoko   18.Jh.   Originale   Landleben   Malerei   Italien

Inventar Nummer: 73980-6