Los 574 | Frankreich | Kleine Table chiffonnière mit floralen Einlagen

Aufrufzeit
16.05.2024 - ca.14:56 Uhr
Taxe
1.000 - 1.200 €

Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
KLEINE TABLE CHIFFONNIÈRE MIT FLORALEN EINLAGEN.

Frankreich.
Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Rosenholz, Ahorn, verschiedene Obsthölzer, tlw. grün eingefärbt.
Beschreibung: Vier hohe geschwungene Beine mit einer Zwischenablage. Der Korpus frontal mit zwei Schüben
und einem weiteren Schub auf der rechten Seite. Auf drei Seiten feine Blumengestecke
eingelegt.
Maße: 70x31x24cm.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

Flade, Helmut: Intarsia - Europäische Einlegekunst aus sechs Jahrhunderten, Dresden 1986, Kat.-Nr.163.

Ein vergleichbares Möbel befindet sich in der Sammlung des Musée Nissim de Camondo in Paris (Flade 1986).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Möbel

Inventar Nummer: 77954-2