Los 42 | Frankreich | Kommode Stil Transition mit Chinoiserien

Taxe
3.000 - 4.000 €
26.400 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
KOMMODE STIL TRANSITION MIT CHINOISERIEN.

Frankreich.
Datierung: Wohl 19. Jh.
Technik: Auf rotem Lackgrund Chinoiserien in verschiedenen Goldfarben. Feuervergoldete Bronzemontierungen, Marmorplatte.
Beschreibung: Rechteckiger Korpus auf vier leicht geschwungenen Füßen mit zweischübiger, verkröpfter
Front. Feine Bronzemontierungen mit Schleifenband oder Widderzier. Auf der Front feine
gemalte, chinoise Landschaft mit großer Pagodenarchitektur und figurenreicher Szene. An
den Seiten asiatische Seenlandschaft mit Inseln und Fischern in ihrem Boot.
Maße: 85x100x54cm.

Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Für ein vergleichbares Dekor auf rotem Grund vgl. Abb. S.270.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Möbel

Inventar Nummer: 76849-15