Los 530 | Frankreich | Pendule mit Bacchantin

Taxe
4.000 - 5.000 €
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PENDULE MIT BACCHANTIN.

Frankreich.
Datierung: 1. Hälfte 19.Jh.
Entwerfer/Meister: Wohl nach einem Modell von André-Antoine Raviro.
Technik: Bronze, feuervergoldet.
Beschreibung: Auf ovalem Sockel junge Bacchantin mit bewegtem, antikisierendem Gewand in tänzerischer Bewegung. Auf ihrer rechten Schulter einen Stab balancierend und daran das trommelförmige Uhrgehäuse mit Schellen und Zimbeln. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 39x23x11cm.
Emailzifferblatt an den Aufzuglöchern bestoßen.
Beilage: P/S.

Niehüser, Elke: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Das Modell abgebildet S.230, Nr.665.

Eine Pendule des gleichen Modells mit einigen kleineren Detailänderungen befindet sich in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums in Dresden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 79277-7