Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 536 | Franz Gertsch | Am Schwarzwasser
Taxe
12.000
- 18.000
15.840 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Gertsch verkaufen?
Möchten Sie Franz Gertsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GERTSCH, FRANZ
1930 Mörigen/Schweiz - 2022 Riggisberg/Schweiz
Titel: Am Schwarzwasser.
Untertitel: Ausschnitte: Landschaften in der Landschaft.
Datierung: 1991.
Technik: Komplette Folge von 12 Holzschnitten auf Japanpapier von Heizaburo Iwano.
Darstellungsmaß: 28 x 24cm
Blattmaß: 60 x 48cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, nummeriert (von I bis XII) und bezeichnet mit Angaben zur Farbe.
Herausgeber: Turske & Turske, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 10/30.
Rahmen: Jeweils Rahmen.
Die Motive greifen die variantenreichen Bearbeitungen und Details aus den großformatigen Holzschnitten Cima del Mar (1990) und aus Schwarzwasser 1 (1990-1991) auf. Es fehlt die originale Mappe.
Provenienz:
- Firmenich, Andrea (Hrsg.): Franz Gertsch - Holzschnitte, Aus der Natur gerissen, Köln 2013, S. 82-87, Abb.
Titel: Am Schwarzwasser.
Datierung: 1991.
Darstellungsmaß: 28 x 24cm
Blattmaß: 60 x 48cm.
Exemplar: 10/30.
Rahmen: Jeweils Rahmen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Franz Gertsch Schweiz Hyperrealismus Figurative Malerei Nachkriegskunst Grafik 1990er Jeweils Rahmen Natur Druckgrafik Holzschnitt Wasser
Inventar Nummer: 77263-3