Los 2 | Franz Heckendorf | Ohne Titel

Taxe
3.500 - 5.500 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Heckendorf verkaufen?

Möchten Sie Franz Heckendorf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Heckendorf
HECKENDORF, FRANZ
1888 Berlin - 1962 München

Datierung: 1940.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 43 x 54,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: F. Heckendorf 40.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen (56,5 x 67,5cm).

Leichte oberflächliche Verschmutzungen. Drei kleine Kratzspuren im rechten Randbereich oben (ca. 3cm). Entlang der Bildkanten minimale Bereibungen, Rahmungsbedingt. Entlang der linken Bildkante oben Bereibungen in der Malschicht. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand. Unter UV-Licht keine Retuschen oder Übermalungen erkennbar.

Provenienz:
- Kunsthandlung Menzel, Berlin
- Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Heckendorf   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Boote   Gemälde   Öl   Landschaft

Inventar Nummer: 73650-3