Los 1 | Fritz Schaefler | Ohne Titel (Landschaft mit Baum)

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Schaefler verkaufen?

Möchten Sie Fritz Schaefler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln

Titel: Ohne Titel (Landschaft mit Baum).
Datierung: Vermutlich zweite Hälfte der 1920er Jahre.
Technik: Eitempera auf Leinwand.
Maße: 63 x 46,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Schaefler.
Rahmen/Sockel: Rahmen (76 x 60cm).

Unter UV-Licht sind kleine Retuschen erkennbar im oberen Bildbereich. Malfläche minimal verschmutzt. Leichtes Krakelee mit hochstehenden Farbschollen, vor allem in der obersten Farbschicht. Vereinzelt kleine Abplatzungen links neben dem Baumstamm (ca. 0,3 x 0,4,cm, nur die oberste Farbschicht), links am unteren Beginn der Blätterkrone (ca. 3 x 1cm, nur die oberste Farbschicht) und am oberen Rand links (ca. 0,2 x 0,5cm, bis zur Leinwand). Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Schleswig-Holstein.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Schaefler   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Landschaft   Gemälde   Öl   Baum

Inventar Nummer: 75577-1