Los 156 | Franz Radziwill | Stillleben mit Pinsel und Malstock

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Radziwill verkaufen?

Möchten Sie Franz Radziwill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Radziwill
RADZIWILL, FRANZ
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Titel: Stillleben mit Pinsel und Malstock.
Datierung: 1925.
Technik: Aquarell auf Papier.
Maße: 35 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Fr. Radziwill.

Provenienz:
- Galerie Michael, Bremen 1988
- Auktionshaus Dr. Andreas Sturies, Mai 2001
- Galleria Milano, Mailand (Aufkleber)
- Galerie Michael Hasenclever, München

- Kunstmuseum Winterthur, 1994

- Seeba, Wilfried: Franz Radziwill, 1895-1983, - Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und bemalten Postkarten, Oldenburg 2006, WVZ.-Nr. 2506, Abb.
- Ausst.-Kat. Aquarelle und Zeichnungen der Zwanziger Jahre, Galerie Michael Hasenclever, München 1987, Nr. 70, Abb.
- Ausst.-Kat. Franz Radziwill - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Michael, Bremen 1988, S. 51, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77248-4