Los 155 | Johannes Molzahn | "Spacial Strata"

Taxe
25.000 - 30.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Johannes Molzahn verkaufen?

Möchten Sie Johannes Molzahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johannes Molzahn
MOLZAHN, JOHANNES
1892 Duisburg - 1965 München

Titel: "Spacial Strata".
Datierung: 1944.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 86,5 x 102cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: Johs. Molzahn 44. Verso unten links bezeichnet und betitelt: JOHANNES MOLZAHN 1944, CHICAGO SPACIAL STRATA Spacial strata. Verso oben links nummeriert: 27.A.

Das Werk ist im fragmentarischen Gemälde-Inventar von Loretto Molzahn unter der Nummer 27 A aufgeführt.

Wir danken dem Johannes-Molzahn-Centrum, Kassel für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass Molzahn
- Loretto Molzahn (zweite Frau des Künstlers), München
- Privatsammlung Hessen

- Nierendorf Gallery, New York (wahrscheinlich zwischen 1944 und ca. 1959, Aufkleber)
- Galerie nächst St. Stephan, Wien 1973
- Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz 1973, Nr. 35

- Gries, Christian: Johannes Molzahn (1892-1965) und der 'Kampf um die Kunst' in Deutschland der Weimarer Republik (Anhang: Werkverzeichnis der Gemälde von Johannes Molzahn), Diss. Universität Augsburg 1996, WVZ.-Nr. 265A
- Ausst. Kat. Johannes Molzahn. Gemälde und Grafik, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz 1973, Nr. 35 (ohne Abb.)

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2021 zusammen mit dem Johannes Molzahn Centrum, Kassel den künstlerischen Nachlass von Johannes Molzahn (www.johannes-molzahn.org)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Johannes Molzahn   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 77077-3