Los 1100 | Französische Schule | Junge Dame, schlafend am Toilettentisch
Taxe
4.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Französische Schule verkaufen?
Möchten Sie Französische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FRANZÖSISCHE SCHULE
2. H. 18. Jh.
Titel: Junge Dame, schlafend am Toilettentisch.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 24 x 24cm.
Bezeichnung: Monogrammiert rechts: L.B. (lig.).
Ausst. Kat.: Sammlung F. von Wolff-Ebenrod, Kunstverein Barmen 1929, S. 33, Nr. 150: Hier aufgeführt als unbekannter Maler, in der Art des Jean Baptiste Grezue.
Provenienz:
Seit den 1890er Jahren Sammlung Friedrich von Wolff-Ebenrod, Düsseldorf;
im Familienbesitz bis 2005;
seitdem Privatbesitz, Deutschland.
2. H. 18. Jh.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 24 x 24cm.
Provenienz:
im Familienbesitz bis 2005;
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Französische Schule Frankreich Originale Höfisches Leben Gemälde Genre
Inventar Nummer: 74124-1
- Los 1232 (A524)
Französische Schule - 2. H. 18. Jh.
Porträt eines Mädchens mit blauer Haube und PuppeTaxe: 3.000 - 4.000 €
14.11.2024 - ca.15:25Fine Art | Auktion 14.11.2024