Los 1103 | Bertel Thorvaldsen | Büste des Amors
Taxe
4.000
- 6.000
Sie wollen ein Objekt von Bertel Thorvaldsen verkaufen?
Möchten Sie Bertel Thorvaldsen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
THORVALDSEN, BERTEL
Kopenhagen 1768 - 1844
Nachfolge
Titel: Büste des Amors.
Datierung: Nach 1819.
Technik: Terrakotta. Maße: 40cm.
Provenienz:
Die vorliegende Terrakotta-Arbeit, die die Büste von Amor darstellt, wurde von einem nicht identifizierten Künstler nach einer Skulptur von Thorvaldsen modelliert: Es handelt sich wahrscheinlich um eine Teilkopie von A36 im Thorvaldsens Museum, die Amor mit seinem Bogen darstellt und wahrscheinlich 1819 entstanden ist. Der Urheber dieser Terrakotta hat die Ansätze der Arme und Flügel neu interpretiert.
Wir danken Margrethe Floryan, Copenhagen, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Terrakotta.
Kopenhagen 1768 - 1844
Nachfolge
Titel: Büste des Amors.
Datierung: Nach 1819.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bertel Thorvaldsen Skandinavien Kopenhagener Schule 19.Jh. Skulpturen Mythologie Skulptur Kind / Kinder
Inventar Nummer: 70261-3