Los 509 | Fred Thieler | Ohne Titel

Taxe
15.000 - 20.000 €
Sie wollen ein Objekt von Fred Thieler verkaufen?

Möchten Sie Fred Thieler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fred Thieler
THIELER, FRED
1916 Königsberg - 1999 Berlin

Datierung: 1958.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 200 x 138cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso mittig: F. Thieler 58. Hier zudem mit Richtungspfeilen versehen.

Dem Werk liegt ein wissenschaftliches Gutachten von Frau Sigrid Melchior M.A., Berlin, vom 3. November 2011 bei.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

"Die Arbeit o.T., 1958 zeigt auf besondere Art und Weise Thielers Experimentierfreude mit der Farbe als Material. Der sichtbare Duktus kombiniert mit dem Gestus deutet auf die individuelle Präsenz als Künstler und gleichzeitig auf seine Auseinandersetzung um neue Formen der Abstraktion hin." schreibt Frau Sigrid Melchior u.a. in ihrem Gutachten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fred Thieler   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 76988-2