Los 75 | Friedensreich Hundertwasser | King Kong

Taxe
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: King Kong.
Datierung: 1968.
Technik: Farbserigrafie mit Metallprägung auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 60 x 47cm
Blattmaß: 64,5 x 49cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet (im Druck).
Herausgeber: Galleria L'Elefante, Venedig (Hrsg.).
Exemplar: VIII/XIV.

Minimal gebräunt. Vereinzelt leichte Bestoßungen und minimale Verschmutzungen an den Kanten. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt, leichte Verschmutzungen und Farbspuren. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 115 arabisch nummerierten Exemplaren. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers sowie Rotstempeln und Stempeln mit Werkangaben.

- Fürst, Andrea Christa: Werkverzeichnis der originalen Grafik 1951-2001, WVZ.-Nr. HWG 34.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77532-3