Los 507 | Fritz Winter | "Spiel der Kreise"

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: "Spiel der Kreise".
Datierung: 1949.
Technik: Öl auf Rupfen.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Maße: 43 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: FWinter 49. Betitelt verso mittig: Spiel der Kreise. Hier zudem signiert und gewidmet.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Auktionshaus Lempertz, Köln, 1963, Tafel 36

- Sauerland-Museum, Arnsberg/Aula des Städtischen Gymnasiums, Ahlen, Kat.-Nr. 15

- Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichis der Gemälde und einen Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ.-Nr. 826, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77344-1