Los 105 | Gabriele Münter | Tulpen und Narzissen

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Gabriele Münter verkaufen?

Möchten Sie Gabriele Münter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gabriele Münter
MÜNTER, GABRIELE
1877 Berlin - 1962 Murnau

Titel: Tulpen und Narzissen.
Datierung: 1956.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 60 x 43cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: MÜ (Künstlersignet). Daneben bezeichnet mit Werknummer: BB. 5/26. Verso Nachlassstempel der Gabriele Münter und Johannes Eichner Stiftung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München.

Das Werk ist im Arbeitsheft der Künstlerin von 1956 unter der Nr. BB 5 verzeichnet. Wir danken Dr. Isabelle Jansen, Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, München, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

- Typisches Blumenstilleben aus ihrem Spätwerk mit strahlender Farbigkeit
- Bedeutende Malerin der klassischen Moderne und Gründungsmitglied des "Blauen Reiters"
- Blumenstillleben sind ein immer wiederkehrendes Motiv in ihrem facettenreichen Oeuvre

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76618-5