Los 104 | Otto Freundlich | Männliche Maske

Taxe
8.000 - 12.000 €
9.900 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Freundlich verkaufen?

Möchten Sie Otto Freundlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Freundlich
FREUNDLICH, OTTO
1878 Stolp/Polen - 1943 Lublin/Polen

Titel: Männliche Maske.
Datierung: 1911 (Entwurf).
Technik: Bronze, hellbraun patiniert.
Maße: 45 x 26 x 16cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite: O F 1911 8/9.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF.

Bei der Maske handelt es sich um einen posthumen Guss. Eine Auflage von 9 Exemplaren wurde 1978 im Zuge der Erstellung des Oeuvreverzeichnisses und der großen Retrospektive im Rheinischen Landesmuseum in Bonn begonnen. Damals wurden 3 von 9 Exemplaren gegossen. Ein Exemplar ging in privaten Besitz und zwei gingen an Museen. Diese Auflage wurde nun beendet. 2 Exemplare sind für den freien Markt bestimmt. 4 Exemplare sind für weitere Museen vorgesehen.
Der Bozetto der Maske befand sich im Besitz der Nachfahren Otto Freundlichs und wurde nach dem Guss bei Schmäke zusammen mit anderen Werken und Archivalien dem Rheinischen Archiv für Künstlernachlässe zur dauernden Verwahrung übergeben.

Provenienz:

- Vgl. Heusinger von Waldegg, Joachim: Otto Freundlich - Monographie mit Dokumentation und Werkverzeichnis, Köln/Bonn 1978, WVZ.-Nr. 61
- Schrage, Lena: Otto Freundlich - Das Frühwerk, Frankfurt a.M. 2017, Abb. Nr. 38.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Freundlich   Polen   Abstraktion   Kubofutoexpressionismus   Moderne Kunst   Objekte   1910er   Kopf   Skulptur   Bronze   Masken

Inventar Nummer: 77348-1