Los 184 | Georg Jensen | Großer Kandelaber "Grape Pattern"
Taxe
15.000
- 20.000
25.080 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Jensen verkaufen?
Möchten Sie Georg Jensen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER KANDELABER "GRAPE PATTERN".
Jensen, Georg. Kopenhagen.
Datierung: Nach 1945.
Meister/Entwerfer: Entwurf Georg Jensen 1920, Nr. 383A.
Technik: Silber.
Beschreibung: Rundfuß mit facettierter Kehlung. An ovoidem Nodus fünf Leuchterarme mit gewundenen
Bändern und Beeren. Bekrönend ringförmige Handhabe mit vollplastischen Traubenrispen.
Gewicht: Ca. 3070g.
Maße: Höhe 26cm, ø ca. 32cm.
BZ Sterling, 925S, Denmark, MZ Georg Jensen ab 1945, 383A.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
David Taylor, Jason Laskey: Georg Jensen - Holloware - The Silver Fund Collection, London 2003, für Modell vgl. S.163.
Jensen, Georg. Kopenhagen.
Datierung: Nach 1945.
Technik: Silber.
Gewicht: Ca. 3070g.
Maße: Höhe 26cm, ø ca. 32cm.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Georg Jensen Dänemark 19./20. Jh. Silber 20. Jahrhundert Leuchter Silber
Inventar Nummer: 77203-1