Los 185 | Loetz Witwe | Keulenförmige "Phänomen" Vase
Taxe
4.000
- 5.000
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Loetz Witwe verkaufen?
Möchten Sie Loetz Witwe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KEULENFÖRMIGE "PHÄNOMEN" VASE.
Loetz Witwe. Klostermühle.
Datierung: Um 1901.
Meister/Entwerfer: Dekor Phänomen Gre 1/214. Hütteneigene Form.
Material: Überfangglas in hellem Opalblau. Im unteren und oberen Bereich breite silbergelbe und lebhaft verzogene Bänder, fünffach über die schlanke Wandung miteinander verbunden.
Beschreibung: Flacher, abgesetzter Fuß mit schlankem, balusterförmigem Korpus. Der eingezogene Rand
trichterförmig ausgestellt.
Maße: Höhe 21cm.
Marke: Auf dem Boden sign. "Loetz Austria", mattgraviert.
Loetz Witwe. Klostermühle.
Datierung: Um 1901.
trichterförmig ausgestellt.
Maße: Höhe 21cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Loetz Witwe Tschechien Jugendstil 19./20. Jh. Jugendstil / Art Déco 20. Jahrhundert Vase Glas
Inventar Nummer: 77361-2