Los 46 | George Grosz | Aus: Parasiten

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Aus: Parasiten.
Datierung: 1919.
Technik: Lithografie auf chamoisfarbenem Velin.
Darstellungsmaß: 38 x 29cm.
Blattmaß: 68 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Verlag der Galerie Hans Goltz, München (Hrsg.).
Exemplar: 16.

Blatt leicht fleckig und unregelmäßig gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Aus der Auflage von 40 Exemplaren.

- Dückers, Alexander: Georg Grosz - Das druckgraphische Werk, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979, WVZ.-Nr. E 55.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75188-2

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt