Los 37 | George Grosz | Lovers

Taxe
5.000 - 7.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Lovers.
Datierung: 1940.
Technik: Tusche, Öl und Gouache auf Papier.
Maße: 46 x 59cm.
Bezeichnung: Gestempelt verso unten links: George Grosz Nachlass. Zudem die eingetragene Nummer: UC 337 20.

Auf der Rückseite des Blattes befindet sich eine weitere Tuschzeichnung des Künstlers: Sitting Female Nude von 1940.

Zu diesem Werk liegt eine Bestätigung von Ralph Jentsch, Berlin, vom 06.10.22, vor.

Provenienz:
- Studio des Künstlers, Douglaston, Long Island (NY), 1940
- George Grosz Estate, 1959
- Privatsammlung Europa.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73787-27