Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 138 | George Grosz | Reclining female nude

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Reclining female nude.
Datierung: 1950.
Technik: Gouache und Tusche auf Papier.
Maße: 40 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: GROSZ 50.

Zu diesem Werk liegt eine Bestätigung von Herrn Ralph Jentsch, Berlin, vom 23. April 2024 vor. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers, New York 1950
- Privatsammlung (direkt vom Künstler)
- Sotheby's, New York, 5494. Auktion, 8.10.1986, Lot 226
- Privatsammlung Süddeutschland.

Die Papierarbeiten von George Grosz – Zwischen künstlerischem Ausdruck und sozialem Kommentar

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77821-1